Selecciones con mas Victorias en la historia de la Copa del Mundo

La copa del mundo se lleva a cabo desde el año 1930 y desde que empezó a rodar el balón nos ah llenado de alegrías, tristezas, sorpresas y mucho futbol. Este prestigioso torneo que cada 4 años se disputa casi de manera interrumpida tiene a una selección por encima de todas.

Brasil es la que mas veces levanto el trofeo desde sus comienzos y a pesar de no levantar el ansiado trofeo de la Copa del Mundo desde que lo ganó en 2002,Brasil es el único equipo que participa en todas las ediciones del mayor torneo de fútbol del mundo, con 21 participaciones.A la fecha Brasil es el único equipo en decir que es el pentacampeón con un total de 5 trofeos.

Así, no es difícil asociar que Brasil es la selección que más partidos ha disputado y también ha tenido más triunfos en Mundiales a lo largo de la historia. Entre 1930, cuando participó por primera vez en el torneo, hasta 2018, en la Copa celebrada en Rusia, la selección brasileña disputó 109 partidos en la competición, logrando la increíble cifra de 73 victorias, además de 18 empates y 18 derrotas.

En el segundo lugar vamos a encontrar a la selección de Alemania, que siempre presento equipos potentes y fue siempre protagonista de este hermoso torneo.

A la fecha la selección de Alemania suma 109 partidos disputados por Mundiales, ocupa el segundo lugar de la lista, con 67 victorias, 20 empates y 22 derrotas. La ultima copa del mundo que gano fue en 2014, año en que venció aquel fatídico 7-1 contra la selección de Brasil dejándola fuera de su propio mundial

Italia , Argentina y Francia cierran el top 5 con más victorias en Copas del Mundo, con 45, 43 y 34 partidos ganados respectivamente. ¿Puedes decir cuáles son las siguientes 5 selecciones en la lista? Por eso, revisa la tabla a continuación y recuerda algunos de los seleccionados que más triunfos tuvieron a lo largo de la historia del torneo!

Brasil lidera seguido de Alemania, Italia, Argentina y Francia

SelecciónJugadosGanadosEmpatesDerrotas
1.Brasil109731818
2.Alemania109672022
3.Italia83452117
4.Argentina81431523
5.Francia66341319
6.Inglaterra69292119
7.España63301518
8.Países Bajos50271211
9.Uruguay56241220
10Suecia51191319

Preguntas frecuentes

¿Qué equipo ha ganado más victorias en la Copa del Mundo?

Brasil

¿Qué equipo ha ganado la segunda mayor cantidad de Copas del Mundo?

Alemania

🔻🔻🔻🔻🔻⚽🔻🔻🔻🔻🔻

🔻⚽Te puede Intresar ⚽🔻

Canales que trasnmiten el Mundial

En las diferentes partes del mundo el mudial de qatar se transmite en vivo y en directo por diferentes canales.

Mira el FIXTURE completo y el horario de acuerdo a tu país.

Todo el fixture completo del mundial. Enterate de los dias y el cronograma completo de los 64 partidos que se desarrollarán entre el 20 de noviembre y el 18 de diciembre en Qatar.

La'eeb

La mascota que se utilizará en la XXII edición de la Copa Mundial de la FIFA Catar 2022. La'eeb es un turbante de color blanco animado en forma infantil, y su nombre en árabe significa jugador habilidoso.

El Futbol del Mundial

El balón oficial del Mundial de Qatar 2022, al que llamó «The Journey» para acompañar a las selecciones en los 64 partidos que presenciará el torneo...